Начало  Группы  Дополнительно

Наш адрес: Россия, г.Самара, пос. Мехзавод, кв-л 7, д.10

Тел.: 57-24-72

2 младшие и две средние группы работают по программе "Развитие" Л.А.Вангер, О.И.Дьяченко. Вся деятельность в группах направлена на развитие у детей умственных и художественных способностей.

В 2-х младших группах особое внимание обращено на развитие сенсорных

способностей (усвоение сенсорных эталонов и действий с ними) и простейших форм символизации.

В средних группах продолжается работа, начатая в младших группах. У детей развивают способности по наглядному моделированию, формируют действие по настроению и использованию наглядных моделей различных типов - это графический план, используемый прежде всего при ознакомлении с пространственными отношениями, а также графические модели предметов, применяемые при решении конструктивных задач. Дети усваивают различные формы символизации, которые служат основанием последующего развития познавательных и творческих способностей.

Оснащены необходимым оборудованием и пособиями кабинеты: логопеда, методиста, изостудии, залов: музыкального и спортивного; имеется библиотека методической, учебной, научно-познавательной и детской художественной литературы.

Развитие материально-технической базы подчиняется единственному принципу - создать условия для психофизического, интеллектуального и социального развития, укрепления здоровья детей.

Процесс воспитания и обучения детей очень трудно осуществлять без тесного сотрудничества педагогов и родителей. Существуют следующие задачи:

- Повышение педагогической культуры родителей

- Положительное отношение к воспитанию

- Наличие теоретических и практических знаний и умений

- Изучение, общение и распространение положительного опыта семейного воспитания

По умственному воспитанию осуществляется комплексный подход. Занятия по математике обогащены дидактическими играми математического содержания, сенсорными играми, головоломками, ребусами, что сделало их более привлекательными для детей. Используются технологии, предлагаемые лабораторией развития НИИ дошкольного воспитания автора Ушаковой О.С., где сразу решались задачи: связная речь, грамматика, словарь, ЗРК.

Ознакомление с окружающим осуществляется через ознакомление с азами

основ безопасности (элементы из программы "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р.Б.Стеркиной), экологии (элементы из программы "Юный эколог" С.Н.Николаевой), патриотического воспитания (разработки из дополнительной литературы), дети знакомятся с профессиями, праздниками родной страны.